Петербургская компания «Русские Вездеходы Пластун» производит гусеничные вездеходы «Пластун- СН» (специального назначения - прим. редакции www1.ru) для Минобороны России. Об этом рассказал гендиректор компании Ерик Сагымбаев.

«Пластун-СН»
«Пластун-СН»

«Русские Вездеходы Пластун» представили армейский вездеход «Пластун» в 2023 году. Техника разрабатывалась под нужды оборонного ведомства, ее обкатка проводилась в Центре испытаний НАМИ.

По словам Сагымбаева, «Пластун-СН» представляет собой легкобронированный вездеход для эвакуации. Однако его можно использовать для других задач, в том числе ведения разведки и в качестве огневой платформы, на которую устанавливается миномет калибра 82 мм.

«Пластун Люкс Лайм»
«Пластун Люкс Лайм»

Отмечается, что модель получила комбинированную защиту (классы Бр3, Бр4), при этом у нее отсутствует жесткая крыша. Благодаря этому экипаж «Пластун-СН» может осуществлять быстрый вход/выход, грузить носилки, разворачивать приборы наблюдения. 

«Пластун Люкс»
«Пластун Люкс»

Общее число пассажиров на борту вездехода - 8, в режиме эвакуации внутри могут находиться 4 спасателя и двое пострадавших (лежа на носилках).

Масса «Пластун-СН» составляет 3,8 т, ширина всесезонной гусеницы - 50 см. Вездеход двигается с максимальной скоростью до 50 км/ч.

Ранее www1.ru писал, что российские разработчики представили вездеход-беспилотник «Калужанин» для езды по снегу и болоту. Его серийное производство начнется в начале 2024 года.

Источники :
Вездеходер

Сейчас на главной