«Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» продолжают разработку отечественного спутника «Экспресс-АМУ4» на базе «Экспресс-1000Н», который планируют запустить уже в 2026 году. Он будет обеспечивать связь и вещание над Америкой, Европой, частью Африки и Ближнего Востока и прослужит не менее 15 лет.

По информации «ТЕХНОСФЕРЫ», проектирование спутника уже завершили, сейчас разрабатывается отечественное оборудование для его оснащения. Он будет полностью импортозамещенным.

Предполагается, что спутник прослужит не менее 15 лет.
Предполагается, что спутник прослужит не менее 15 лет.

Если итоговая разработка будет сильно похожа на «Экспресс-1000Н», то на спутниковой платформе до двух тонн будет размещено до 600 тонн полезной нагрузки устройства. Работать он будет на геостационарной орбите. Это значит, что для выведения спутника понадобится ракета-носитель «Протон-М» или «Союз-2».

Ранее стало известно, что Россия запустит почти 400 отечественных новых спутников связи к 2030 году. У каждого из направлений — транспорта, интернета вещей, широкополосного доступа в интернет и подвижной спутниковой службы — будут свои орбиты.

Сейчас на главной