Росатом в рамках дорожной карты по квантовым вычислениям разработал 20-кубитный квантовый компьютер (кубит - информации в квантовой компьютере - прим. редакции www1.ru) на ионной платформе. Он превосходит по качеству операций 25-кубитный компьютер на атомной платформе, заявил советник гендиректора корпорации Руслан Юнусов.

По его словам, гораздо важнее производительность компьютера, а не число кубитов. Сейчас ученые только вырабатывают подходы к оценке эффективности такой вычислительной техники. К примеру, компания IBM предложила оценивать компьютеры по квантовому объему - совокупности количества и качества кубитов.

Представитель Росатома признался, что область применения квантовых компьютеров еще не изучена.

Мы не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер. У нас есть первые алгоритмы, но не хватает мощности железа, чтобы показать их полезность 
Руслан Юнусов

Ожидается, что такие компьютеры смогут решать логистические задачи, моделировать молекулы - выполнять вычисления, где много различных вариантов. В Росатому уже тестируются квантовые алгоритмы в задачах по разработке новых типов реакторов и аккумуляторов, подытожил Юнусов.

Летом 2023 года на Форуме будущих технологий в Москве президенту Владимиру Путину представили самый мощный на тот момент 16-кубитный квантовый компьютер. На нем запустили алгоритм просчета простой молекулы. По мнению экспертов, в 2024-2025 годах в России появятся квантовые компьютеры на основе 1000 кубитов. У пользователей будет доступ к ним через облачный сервис.

Источники :
ТАСС
avatar

надо уметь проверять результат.

Сейчас на главной