На космодроме Восточный готовят к запуску климатический спутник «Метеор-М» №2-4. Уже собрана космическая головная часть по программе запуска спутника - он произойдет в конце февраля. Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» №2-4, по данным «Роскосмоса», будет снабжена «попутной полезной нагрузкой».

Каждый подобный запуск готовится несколько недель
Каждый подобный запуск готовится несколько недель

Уже проведена накатка головного обтекателя на космические аппараты и разгонный блок «Фрегат». Теперь космическую головную часть переложат на транспортировочную телегу, и отправят через трансбордерную галерею в МИК ракеты-носителя для стыковки с третьей ступенью «Союза».

Потом на транспортно-установочном агрегате пройдут общая сборка с «пакетом» и установка термочехла на космическую головную часть. Специалисты сформируют подвижный состав для вывоза на стартовую площадку.

Свои подготовительные работы ведутся и на стартовом комплексе. Расчет стартового комплекса проверяет работоспособность систем и агрегатов технологического оборудования.

Также в число работ при подготовке к запуску входят плановый отвод мобильной башни обслуживания и возвращение в исходное состояние, приемка, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива и сжатых газов для заправки перед пуском.

«Метеор-М» № 2-4

«Метеор-М» № 2-4 - шестой аппарат серии «Метеор-М» с установленной на нем аппаратурой международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Его доставили на Восточный в декабре 2023 года.

«Метеор-М» оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.
Пресс-служба ГК «Роскосмос»

Аппарат будет следить за климатом, контролировать гелиогеофизическую обстановку в околоземном космическом пространстве, получать информацию с автоматических измерительных платформ сбора данных и работать с КОСПАС-САРСАТ.

Читать материалы по теме:

Новые планы России в космосе - от спецзаказа Минобороны и многоразовых ракет до спутниковых конвейеров и РОС

Стало известно, зачем Россия запускает ракеты в космос в интересах Минобороны

Ядерного оружия в космосе нет: Путин отреагировал на панику в США из-за «российской угрозы»

Сейчас на главной