Томские инженеры из НИИ АЭМ ТУСУР всего за 5 месяцев разработали образец «умного» аккумулятора для первого спутника группировки «Марафон-IoT» (будет обслуживать интернет вещей - прим. редакции www1.ru). К 2027 году планируется увеличить их число до 100, сообщили в научно-исследовательском институте. 

Спутник для «Марафон-IoT»
Спутник для «Марафон-IoT»

Заказчиком батареи является АО «Решетнев» (компания в сотрудничестве с пермским НОЦ «Рациональное недропользование» реализует проект «Марафон-IoT» - прим. редакции www1.ru). На предприятии уже провели необходимые испытания новой батареи. Отмечается, что она включает литий-железо-полимерные аккумуляторные элементы, которые работают при резком перепаде температур в диапазоне -20°C…+60 °C.

Спутник для «Марафон-IoT»
Спутник для «Марафон-IoT»

Стабильную эксплуатацию батареи обеспечивает специальная электронная схема, которая срабатывает при нештатных ситуациях. Срок работы «умного» аккумулятора - не менее 5 лет.

В начале октября в Роскосмосе сообщили, что первый отечественный спутник для проекта «Марафон-IoT» запустят 26 декабря. Его доставит на орбиту  ракета «Союз-2», которая стартует с космодрома Восточный. Информацию о запуске также подтверждали в АО «Решетнев».

В группировку для интернета вещей войдут 264 аппарата с двигателями, разработанными конструкторским бюро «Факел», их разместят на 12 орбитах. Массовые пуски спутников намечены на 2024-2028 годы.

Источники :
ТАСС

Сейчас на главной