Российский проект «Грифон» (система оптико-электронной съемки) войдет в федеральную программу создания глобальной спутниковой группировки «Сфера», сообщили в Роскосмосе. 

проект «Сфера»
проект «Сфера»

В корпорации пояснили, что реализацией «Грифона» займется специализированный отраслевой оператор. Финансирование проекта будет осуществляться с использованием внешних инвестиций.

«Грифон» - это проект системы мониторинга Земли на основе 136 космических аппаратов формата CubeSat (малые искусственные спутники, имеющие габариты 10×10×10 см и массу не более 1,33 кг, что значительно удешевляет запуск такого аппарата - прим. редакции www1.ru).

Каждые 30 часов система будет получать данные с территории России, не реже 38 часов - из остальных уголков планеты. Отмечается, что «Грифон» поможет выявлять природные явления и техногенные процессы, регулировать транспортные потоки и улучшать логистику.

«Сфера» будет включать 5 группировок спутников, которые предоставляют телекоммуникационные услуги и 5 группировок - для дистанционного наблюдения Земли. Первый спутник проекта была запущен в октябре 2022 года. На 2024-й запланирован запуск еще двух. В Роскосмосе утверждали, что разрешающая способность оптики спутников будет так высока, что с их помощью из космоса можно разглядеть «звездочки на погонах» военнослужащего.

Источники :
ТАСС

Сейчас на главной