Запуск автоматической станции «Луна-25» состоялся 11 августа. По плану, она должна была прилуниться уже завтра, 21 августа, но уже вчера что-то пошло не так.

На подлете к естественному спутнику Земли  «Луна-25» сделала вот такое селфи
На подлете к естественному спутнику Земли  «Луна-25» сделала вот такое селфи
В соответствии с программой полёта «Луны-25», в 14:10 был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции, на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами.В настоящее время специалистами группы управления ведется анализ ситуации.
Роскосмос

Уже ночью появились первые данные о том, что «Луна-25» разбилась, а сейчас крушение подтвердили в «Роскосмосе».

19 августа в соответствии с программой полёта КА «Луна-25»  была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.Около 14:57 мск связь с КА «Луна-25» прервалась.Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.Вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.
Роскосмос

Между тем, к поверхности Луны сейчас приближается индийский космический аппарат «Чандраян-3». Мягкая посадка его на естественном спутнике Земли ожидается 23 августа.

Сейчас на главной