В российские войска поступила партия FPV-дронов «Упырь», разработанных в Свердловской области. Дрон-камикадзе коптерного типа создан весной 2023 года, частично с задействованием 3D-принтеров.

Всех характеристик производитель не раскрывает, но известно, что дальность полета беспилотника — 6–12 километров, а скорость — 180 километров в час. «Упырь» может нести на себе заряды к гранатомету РПГ-7, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М и самодельные осколочно-фугасные заряды.

Как рассказал представитель производителя ИА «ТАСС», дроны дорабатывались, и к российским военным в новой партии отправились «Упыри» с тепловизорами. Планируется и другое обновление для них — совершенствование быстрой смены частот, которая позволяет обойти купольную защиту РЭБ, рассматривается как «первостепенная задача». В перспективе у дрона появится машинное зрение — так он сможет навестись на цель и лететь к ней самостоятельно.

Также ранее производитель «Упырей» заявлял о планах перейти на отечественные детали и полное импортозамещение для этих дронов, включая видеопередатчики китайского производства.

Читать материал по теме:

У России могут возникнуть проблемы со сборкой беспилотников и поставками электроники для ВПК

Источники :
ИА «ТАСС»

Сейчас на главной