Космонавты российского сегмента МКС в марте 2024 года протестируют технологию создания трубчатых органов, к которым в том числе относятся кровеносные сосуды, желудок, кишечник, мочеточники. Речь идет о применении 3D-биопринтера «Орган.Авт». 

МКС
МКС

До этого на орбите Земли создавали ткани хрящей, поджелудочной железы и кости. Сейчас ученые планируют выйти не следующий уровень и печатать трубчатые органы.

Как устроен «Орган.Авт»

3D-биопринтер заставляет клетки срастись под действием магнитного поля. В качестве материала используют тканевые сфероиды, в них от тысячи до 30 тыс. клеток.

«Орган.Авт»
«Орган.Авт»

Печать - на МКС, проверка органа - на Земле

НА МКС отправят клетки и специальную пластину, которая «помнит» форму трубчатого органа. Технологию «печати» опробуют в космосе, а ее результат вернется на Землю для последующих исследований.

В России активно развиваются технологии создания человеческих органов. В Башкирском государственном медицинском университете начали выращивать кожу, роговицу, хрящи. А в Московском государственном медицинском университете печатают эквивалент кожи - ткань из живых клеток.

Источники :
РКК "Энергия"

Сейчас на главной