Ученые из новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени Е.Н. Мешалкина разработали новый биопротез митрального клапана. Чтобы его установить, не требуется открытой операции - клапан попадает в сердце через катетер. Разработка поможет сделать операцию по протезированию митрального клапана более доступной для россиян.

К середине 2025 года биопротез, который разработали благодаря гранту Минпромторга, уже запустят в производство
К середине 2025 года биопротез, который разработали благодаря гранту Минпромторга, уже запустят в производство

Модель клапана, созданная учеными Центра Мешалкина, не имеет аналогов по форме, способу крепления и технологиям обработки биоматериала. Причем не только в России: анатомически и функционально российский клапан более сложен.

Биологическая часть протеза митрального клапана шьется вручную из консервированной с применением новейших антикальциевых соединений свиной околосердечной сумки.

Каркас изделия из нитиноловой трубки обладает памятью формы. Это значит, что протез можно при охлаждении согнуть и заправить в систему доставки. Как только он достигает цели и становится одной температуры с телом больного, то расправляется и приобретает форму, заданную при изготовлении.

В этом виде новосибирский биопротез митрального клапана уже запатентовали и начали доклинические испытания на животных летом 2023 года. Кардиохирурги уже успешно установили протез лабораторной овце, но для того, чтобы перейти к клиническим испытаниям, нужно не менее пятнадцати подобных операций.

Источники :
ИА «ТАСС»

Сейчас на главной