Генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев заявил, что разрабатываемая Российская орбитальная станция (РОС), которая заменит России участие в работе Международной космической станции (МКС), будет эксплуатироваться полвека. Такой срок необходим, чтобы отработать технологии межпланетных пилотируемых полетов, пояснил он.

РОС
РОС
Мы РОС совершенно нахально проектируем, заявляя, что срок ее работы - 50 лет
Владимир Соловьев

По мнению Соловьева, комплексы на орбите Земли нужно проектировать таким образом, чтобы в будущем они могли использоваться как межпланетные станции. 

РОС
РОС

Известно, что запуск научно-энергетического модуля РОС намечен на 2027 год. Первый экипаж космонавтов отправится на станцию через полгода. Узловой, шлюзовый, базовый и целевой модули запустят в космос в период с 2028 по 2030 годы.

РОС
РОС

По данным Роскосмоса, РОС является объектом с модульной архитектурой, что поможет увеличить ее срок службы. На станции будут проводиться научные исследования, а также планируется наладить орбитальное производство.

Ранее жителей Москвы и гостей столицы пригласили на ВДНХ, где проходит выставка «Россия». На стенде Роскосмоса можно увидеть детализированный макет РОС.

Источники :
ТАСС

Сейчас на главной